Спортивный сезон у фигуристов в самом разгаре и спортсмены из Республики Татарстан активно участвуют в ответственных межрегиональных и российских стартах.

С 19 по 22 января в г. Кирове прошли межрегиональные соревнования среди юношей и девушек (старший возраст) 2021 г.: Уральский и Приволжский федеральные округа.

Соревнования проводились по разряду кандидатов в мастера спорта.

Согласно квоты от Татарстана принимали участие две девушки и два юноши.

Лучшего результата добился воспитанник РСШОР Даниль Галимов, 2004 г.р., КМС. Он стал серебряным призером в соревнованиях юношей. На первом месте Александр Голубев из Нижнего Новгорода, бронзовый призер — Глеб Ковтун, г. Тюмень.

Даниль Галимов

Второй участник из Татарстана — Феликс Алиев, 2007 г.р., 1 спорт.разряд, занял седьмое место и вышел в финал первенства России среди юношей и девушек старшего возраста. Наставник татарстанских спортсменов,  МС России, Людмила Гафарова.

В соревнованиях среди девушек воспитанница СШ «Биектау» из Высокогорского МР Саида Закирова, 2007 г.р., КМС, заняла седьмое место и тоже примет участие в финале первенства России, которое пройдет с 1 по 5 апреля 2021 г. в г. Сочи. Тренер спортсменки Дарья Евстигнеева.

С 26 по 28 января 2021 г. в г. Саранске прошли Чемпионат и первенство России по синхронному катанию на коньках.

Команда мастеров «Татарстан» стала бронзовым призером чемпионата России. На первом месте команда «Парадиз» из Санкт-Петербурга, на втором —  московская команда «Кристалл Айс». Тренеры команды «Татарстан»: МС СССР, ЗРФК РТ Э.Ф.Мазитова и ЗРК РТ Е.А.Антонова.

Команда мастеров «Татарстан»

Команда «Идель» заняла четвертое место на первенстве России среди команд-юниоров.

В эти же сроки в Саранске проходили Всероссийские соревнования по синхронному катанию на коньках «Мордовочка» среди команд 1 спортивного разряда. Победителями соревнований стала команда «Казаночка» (РСШОР, г. Казань).

Тренеры, МС России: Полысалова Е.А., Нарбикова М.Р., Московская О.В.

На втором месте команда «Молодой Ямал» (Ямало-Ненецкий АО). Бронзовыми призерами стала еще одна команда из Татарстана — «Льдинка» из СШ «Ледокол» г. Зеленодольска. Тренеры команды: Регина Великанова и МС России Анастасия Садыртдинова.

Команда "Льдинка"
Команда «Льдинка»

Настоящим событием стало проведение в Казани с 3 по 8 февраля Всероссийской зимней Спартакиады Специальной Олимпиады.

Соревнования по фигурному катанию на коньках заняли достойное место.

От Республики Татарстан в них приняли участие четыре спортсмена.

Тренер Романова Анна Владимировна подготовила к соревнованиям трех представителей Сабинского МР. Они выступали по 1 уровню.

Сайдаш Кашапов

Сайдаш Кашапов стал победителем и вошел в сборную команду страны для участия на Всемирных зимних играх Специальной Олимпиады  2022 г., которая пройдет в Казани. 4 место занял Ринат Хуснутдинов,

Ринат Хуснутдинов

5 место — Расим Тимергалиев.

Расим Тимергалиев

Они вошли в резервный состав сборной.

Стрельников Николай из Мамадышского МР стал победителем соревнований по 2 уровню.

Стрельников Николай

Его тренер Клинова Снежана Юрьевна. Он тоже будет представлять Россию в сборной команде страны в соревнованиях по фигурному катанию.

Это был первый старт на ледовой арене в жизни наших замечательных ребят! Мы ими очень гордимся! И благодарим за прекрасную работу их наставников!

После мастер-класса с олимпийской чемпионкой Татьяной Навкой

Не возможно не отметить замечательные выступления Евгении Тарасовой и Владимира Морозова и с короткой, и с произвольной программой на командных соревнованиях по фигурному катанию на коньках «Кубок Первого канала»!

Евгения Тарасова и Владимир Морозов

В победу своей команды «Красная машина», капитаном которой была олимпийская чемпионка Алина Загитова, они внесли свой весомый вклад!

Федерация фигурного катания на коньках Республики Татарстан поздравляет спортсменов и тренеров с успешными выступлениями на соревнованиях и желает всем крепкого здоровья, плодотворной подготовки к новым ответственным стартам и красивых спортивных побед!