С 8 по 12 февраля 2021 г. в г. Тюмени прошли Межрегиональные соревнования по фигурному катанию на коньках среди мальчиков и девочек (младший возраст) Уральский и Приволжский федеральные округа.

От Республики Татарстан в соревнованиях, согласно квоте, приняли участие 3 мальчика, 3 девочки по старшей возрастной группе и 3 мальчика, 3 девочки по младшей возрастной группе. Все они — члены сборной команды РТ и представляют спортивные школы: РСШОР (г. Казань) — 7 чел., «Стрела» (г. Казань) — 3 чел.; ФСО «Ак Буре» (г. Казань) и АХК «Нефтяник» (г. Альметьевск) по одному участнику.

По младшей возрастной группе татарстанские фигуристы стали лучшими и среди девочек, и среди мальчиков.

Третий год подряд 1 место заняла Таисия Коробицина с отрывом от ближайшей соперницы более, чем на 13 баллов. Она воспитанница СШ «Стрела» г. Казань, тренер Заякина Надежда Владимировна.

Награждение девочек (младшая группа). 1 место - Таисия Коробицина
Награждение девочек (младшая группа). 1 место — Таисия Коробицина
Таисия Коробицина и ее тренер Заякина Н.В.

На 2 месте Зоя Ковязина (Республика Марий Эл), бронцовый призер Вера Гаврилова (Пермский край).

Все спортсменки из Татарстана по этой возрастной группе вышли в Финал: РСШОР — Риана Кадырова (5 место), тренер Сельскова Э.И. и Алиса Алексеева, (6 место), тренер МС России Александрова Т.Е.

Финалистки соревнований по младшей группе: Риана Кадырова, Таисия Коробицина, Алиса Алексеева

По младшей возрастной группе среди мальчиков победителем соревнований стал Илья Мальков (209, 19 баллов), опередив основного соперника более, чем на 53 балла. Он тренируется в РСШОР под руководством МС России Гафаровой Людмилы Владимировны. Второе место занял Кирилл Андриянов (Самарская обл.), бронзовый призер — Владислав Левичев (Оренбургская обл.)

Награждение мальчиков (младшая группа). 1 место - Илья Мальков
Награждение мальчиков (младшая группа). 1 место — Илья Мальков
Илья Мальков с тренером Гафаровой Л.В.

Среди девочек по старшей возрастной группе лучший результат показала Инга Никитина (РСШОР, тренер Гафарова Л.В.). Она стала серебряным призером. На первом месте Дарья Садкова (Республика Марий Эл), на третьем — Таисия Щербинина (Пермский край).

Награждение девочек (старшая группа). 2 место Инга Никитина и ее тренер Гафарова Л.В.

Все представительницы РТ и в старшей возрастной группе тоже добились выхода в Финал. Дина Хуснутдинова (СШ «Стрела», тренер Заякина Н.В.) заняла четвертое место. Зарина Кашапова (РСШОР, тренер Гафарова Л.В.) стала шестой.

Финалистки соревнований по старшей группе: Дина Хуснутдинова, Инга Никитина, Зарина Кашапова

В Финале мальчиков в старшей возрастной группе Республику Татарстан будет представлять Амир Шавалиев (СШ «Стрела», тренер Заякина Н.В.). Он стал четвертым. На первом месте Глеб Ковтун (Тюменская обл.), на втором — Иван Конихин (Удмуртская республика), на третьем — Матвей Богданов (Свердловская обл.)

Участники соревнований из СШ "Стрела": Амир Шавалиев, Таисия Коробицина и Дина Хуснутдинова
Участники соревнований из СШ «Стрела»: Амир Шавалиев, Таисия Коробицина и Дина Хуснутдинова

Таким образом, на ответственных Всероссийских соревнованиях «Мемориал С.А.Жука» среди мальчиков и девочек (младший возраст), которые будут проходить с 10 по 14 марта в г. Саранске, наш регион представят восемь фигуристов, из числа двенадцати, которые участвовали в отборе на межрегиональных соревнованиях.

Федерация фигурного катания на коньках Республики Татарстан поздравляет победителей, призеров, финалистов и их наставников с успешным стартом, желает им крепкого здоровья, увлеченной работы, плодотворной подготовки к новым ответственным соревнованиям и высоких спортивных достижений!